Vai al contenuto
Anteprima

Serie B, 9ª giornata: anteprima, statistiche e precedenti

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto

ADM - Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, gioco legale, vietato ai minori di 18 anni
Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

Si gioca da martedì 27 a mercoledì 28 ottobre la 9ª giornata di Serie B, un turno infrasettimanale con 10 partite. Il Palermo guida con 22 punti e +5 sul Mantova, e va in trasferta contro il Pisa, 6ª in classifica: è anche la sfida più alta in classifica della giornata.

In stagione la Serie B viaggia a una media di 2,7 gol a partita, e nel 61% delle partite segnano sia la squadra di casa sia quella in trasferta.

Classifica, forma e precedenti

PartitaClassificaFormaPrecedenti
Benevento
Catanzaro
mar 27, 19:00
5ª (14)
20ª (4)
VVVNV
VPPNP
-
Ascoli
Sampdoria
mar 27, 20:00
4ª (15)
19ª (5)
PVNNV
PVPPN
0V 2N 1P
ult. vince Sampdoria 2-1
Cesena
Empoli
mar 27, 20:00
15ª (8)
16ª (7)
NNPNP
PPPNP
1V 1N 4P
ult. pari 1-1
Virtus Entella
Avellino
mar 27, 20:00
12ª (9)
8ª (11)
VNNVP
NPVNP
0V 4N 2P
ult. vince Avellino 2-1
Vicenza
Modena
mar 27, 20:00
13ª (9)
3ª (16)
NPPNV
NVVPV
1V 1N 0P
ult. vince Vicenza 1-0
Mantova
Cremonese
mar 27, 20:00
2ª (17)
18ª (6)
VNVPV
NNNPP
1V 0N 1P
ult. vince Cremonese 4-2
Padova
Sudtirol
mar 27, 20:00
9ª (10)
7ª (13)
VPPPV
NVNPN
1V 4N 1P
ult. vince Sudtirol 3-0
Pisa
Palermo
mer 28, 19:00
6ª (14)
1ª (22)
PNVVN
NVVVV
3V 2N 1P
ult. vince Pisa 2-1
Carrarese
Arezzo
mer 28, 20:00
17ª (7)
10ª (10)
PPVVP
VPNVP
2V 2N 2P
ult. vince Arezzo 3-2
Juve Stabia
Hellas Verona
mer 28, 20:00
14ª (8)
11ª (9)
NNNVV
PVPNN
0V 0N 1P
ult. vince Hellas Verona 4-1

In ogni riga la squadra di casa sopra e l'ospite sotto. Classifica: posizione e punti. Forma: ultime partite di campionato, V vittoria, N pareggio, P sconfitta, dalla più vecchia alla più recente. Precedenti: vittorie, pareggi e sconfitte della squadra di casa negli ultimi incontri, in ogni competizione.

Pisa-Palermo e Mantova-Cremonese, la vetta

Pisa-Palermo mette di fronte serie aperte. Il Palermo è a 4 vittorie consecutive e a 8 risultati utili consecutivi, il Pisa a 4 risultati utili consecutivi. Fuori casa il Palermo conta 3 vittorie, 1 pareggio, 0 sconfitte, il Pisa in casa 2 vittorie, 0 pareggi, 2 sconfitte. Nei precedenti il Pisa ha vinto 3 volte su 6, e l'ultimo è Palermo-Pisa 1-2.

Il Mantova, a 17 punti, ospita la Cremonese, 18ª, che arriva con 5 partite di fila senza vittorie e fuori casa non ha ancora vinto: 0 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte. Per il Mantova c'è F. Ruocco, a 5 gol in stagione. L'ultimo precedente è Cremonese-Mantova 4-2.

Gli scontri a contatto

Cesena-Empoli è la sfida più vicina in classifica, con 1 punto di distanza. Le serie aperte sono simili: il Cesena è a 6 partite di fila senza vittorie, l'Empoli a 5 partite di fila senza vittorie. In casa il Cesena conta 0 vittorie, 4 pareggi, 0 sconfitte. Per il Cesena c'è C. Shpendi, tra i primi della classifica marcatori con 6 gol, contro una difesa che ne ha subiti 13.

Anche Juve Stabia-Hellas Verona è a 1 punto. La Juve Stabia è a 5 risultati utili consecutivi, l'Hellas Verona a 3 partite di fila senza vittorie. In campo ci sono D. Mosquera, in testa ai marcatori con 6 gol, e Antonio Di Nardo, a 5. Completa il gruppo Virtus Entella-Avellino, con 2 punti di distanza: la Virtus Entella in casa conta 0 vittorie, 2 pareggi, 2 sconfitte.

Dove si segna di più

Secondo le medie della stagione, la partita con più gol è Pisa-Palermo, a 3,2. Seguono Benevento-Catanzaro e Vicenza-Modena, a 3,1.

Benevento-Catanzaro è anche la partita con più cartellini e più calci d'angolo secondo le medie: 4,9 cartellini e 11,3 angoli. Il Benevento è a 5 risultati utili consecutivi, il Catanzaro, ultimo, a 4 partite di fila senza vittorie e 4 partite di fila con almeno tre gol.

Il Modena è a 4 partite di fila con almeno tre gol e va sul campo del Vicenza con A. Belotti, a 5 gol, contro una difesa che ne ha subiti 15. Ascoli-Sampdoria mette di fronte le 4 risultati utili consecutivi dell'Ascoli e le 3 partite di fila senza vittorie della Sampdoria.

Le serie in corso

  • Palermo: 8 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in trasferta contro Pisa
  • Cesena: 6 partite di fila senza vittorie, ora in casa contro Empoli
  • Benevento: 5 risultati utili consecutivi, ora in casa contro Catanzaro
  • Cremonese: 5 partite di fila senza vittorie, ora in trasferta contro Mantova
  • Empoli: 5 partite di fila senza vittorie, ora in trasferta contro Cesena
  • Hellas Verona: 5 partite di fila con gol di entrambe le squadre, ora in trasferta contro Juve Stabia
  • Juve Stabia: 5 risultati utili consecutivi, ora in casa contro Hellas Verona
  • Ascoli: 4 risultati utili consecutivi, ora in casa contro Sampdoria
  • Catanzaro: 4 partite di fila senza vittorie, ora in trasferta contro Benevento
  • Catanzaro: 4 partite di fila con almeno tre gol, ora in trasferta contro Benevento

I primi della classifica marcatori

  • D. Mosquera (Hellas Verona), 6 gol: contro Juve Stabia, che ne ha subiti 8
  • C. Shpendi (Cesena), 6 gol: contro Empoli, che ne ha subiti 13
  • F. Ruocco (Mantova), 5 gol: contro Cremonese, che ne ha subiti 11
  • A. Belotti (Modena), 5 gol: contro Vicenza, che ne ha subiti 15
  • Antonio Di Nardo (Juve Stabia), 5 gol: contro Hellas Verona, che ne ha subiti 13

La Serie B fin qui

  • Partite giocate: 80, con 216 gol (2,7 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 54%
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 61%
  • Vittorie in casa: 36% · pareggi: 28% · vittorie in trasferta: 36%

Classifica prima della 9ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Palermo228710188
2Mantova178521148
3Modena168512158
4Ascoli158431146
5Benevento148422137
6Pisa1484221510
7Sudtirol138341107
8Avellino118323129
9Padova108314710
10Arezzo108314817
11Hellas Verona982331513
12Virtus Entella98233109
13Vicenza982331115
14Juve Stabia8833298
15Cesena88152812
16Empoli78215713
17Carrarese7821579
18Cremonese68134611
19Sampdoria58125816
20Catanzaro48116920

Fonte dati: API-Football.

Le partite della 9ª giornata di Serie B

Domande frequenti

Quando si gioca la 9ª giornata di Serie B?

La 9ª giornata di Serie B si gioca da martedì 27 a mercoledì 28 ottobre 2026, con 10 partite: 7 partite martedì e 3 partite mercoledì.

Quali sono le partite della 9ª giornata di Serie B?

Le partite della 9ª giornata di Serie B sono Benevento-Catanzaro (martedì 27 ottobre, ore 19:00), Ascoli-Sampdoria (martedì 27 ottobre, ore 20:00), Cesena-Empoli (martedì 27 ottobre, ore 20:00), Virtus Entella-Avellino (martedì 27 ottobre, ore 20:00), Vicenza-Modena (martedì 27 ottobre, ore 20:00), Mantova-Cremonese (martedì 27 ottobre, ore 20:00), Padova-Sudtirol (martedì 27 ottobre, ore 20:00), Pisa-Palermo (mercoledì 28 ottobre, ore 19:00), Carrarese-Arezzo (mercoledì 28 ottobre, ore 20:00) e Juve Stabia-Hellas Verona (mercoledì 28 ottobre, ore 20:00).

Chi è in testa alla Serie B prima della 9ª giornata?

Prima della 9ª giornata di Serie B in testa c'è Palermo con 22 punti e 5 punti di vantaggio su Mantova. Nella 9ª giornata Palermo gioca in trasferta contro Pisa, 6ª in classifica.

Qual è la partita di cartello della 9ª giornata di Serie B?

Sommando le posizioni in classifica delle due squadre, la partita di cartello della 9ª giornata di Serie B è Pisa-Palermo: 6ª contro 1ª.

Chi è il capocannoniere della Serie B prima della 9ª giornata?

Prima della 9ª giornata di Serie B il capocannoniere è D. Mosquera (Hellas Verona, contro Juve Stabia), con 6 gol.

Altro da Anteprima

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente