Vai al contenuto
Anteprima

Serie B, 8ª giornata: preview, statistiche e precedenti

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto

ADM - Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, gioco legale, vietato ai minori di 18 anni
Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

La Serie B gioca da venerdì 23 a domenica 25 ottobre, con 10 partite. Palermo comanda con 19 punti e 5 di vantaggio su Mantova, e arriva da 7 risultati utili consecutivi: la capolista gioca in casa contro Carrarese, 13ª in classifica.

La partita di cartello è proprio quella di Mantova: Virtus Entella-Mantova, 10ª contro 2ª. Virtus Entella arriva con 5 risultati utili consecutivi e prova a frenare l'inseguitrice.

Classifica, forma e precedenti

PartitaQuandoClassificaForma (ultime)Precedenti
Empoli - Vicenzaven 23 ott, 20:3014ª (7) - 17ª (6)V-P-P-P-N · N-N-P-P-NEmpoli 3, pari 1, Vicenza 0 · ultimo: Empoli-Vicenza 4-2
Avellino - Padovasab 24 ott, 15:007ª (11) - 15ª (7)V-N-P-V-N · P-V-P-P-PAvellino 1, pari 2, Padova 2 · ultimo: Avellino-Padova 1-0
Cremonese - Juve Stabiasab 24 ott, 15:0016ª (6) - 18ª (5)V-N-N-N-P · P-N-N-N-VCremonese 3, pari 2, Juve Stabia 1 · ultimo: Cremonese-Juve Stabia 3-0
Virtus Entella - Mantovasab 24 ott, 15:0010ª (9) - 2ª (14)N-V-N-N-V · N-V-N-V-PVirtus Entella 1, pari 0, Mantova 1 · ultimo: Mantova-Virtus Entella 1-0
Modena - Cesenasab 24 ott, 15:004ª (13) - 12ª (8)P-N-V-V-P · N-N-N-P-NModena 2, pari 2, Cesena 2 · ultimo: Modena-Cesena 0-0
Sudtirol - Sampdoriasab 24 ott, 15:005ª (12) - 19ª (4)V-N-V-N-P · P-P-V-P-PSudtirol 4, pari 0, Sampdoria 2 · ultimo: Sampdoria-Sudtirol 1-0
Catanzaro - Ascolisab 24 ott, 17:1520ª (4) - 6ª (12)P-V-P-P-N · V-P-V-N-NCatanzaro 1, pari 0, Ascoli 1 · ultimo: Catanzaro-Ascoli 3-2
Arezzo - Beneventosab 24 ott, 19:309ª (10) - 8ª (11)P-V-P-N-V · P-V-V-V-NArezzo 0, pari 0, Benevento 1 · ultimo: Benevento-Arezzo 1-0
Palermo - Carraresedom 25 ott, 15:001ª (19) - 13ª (7)V-N-V-V-V · P-P-P-V-VPalermo 2, pari 1, Carrarese 1 · ultimo: Carrarese-Palermo 0-1
Hellas Verona - Pisadom 25 ott, 17:1511ª (8) - 3ª (13)V-P-V-P-N · V-P-N-V-VHellas Verona 0, pari 4, Pisa 0 · ultimo: Hellas Verona-Pisa 0-0

Forma: V vittoria, N pareggio, P sconfitta, dalla più vecchia alla più recente. Precedenti: gli ultimi incontri in ogni competizione.

Gli scontri a un punto

In questa giornata ci sono diverse sfide tra squadre separate da 1 punto. Empoli-Vicenza e Cremonese-Juve Stabia riguardano la parte bassa della classifica, Arezzo-Benevento quella di centro.

Nelle prime, le serie raccontano un momento difficile: Vicenza è a 6 partite di fila senza vittorie, la sua avversaria Empoli a 4. Intanto Cremonese non vince da 4 partite e trova Juve Stabia, che invece ha messo in fila 4 risultati utili consecutivi.

Dove si segna di più

Secondo le medie della stagione, la partita con più gol è Hellas Verona-Pisa, con 3,5 reti a partita. I numeri lo confermano: Pisa conta 6 partite di fila con almeno tre gol e Hellas Verona 5. Seguono Empoli-Vicenza con 3 e Virtus Entella-Mantova con 2,8.

In tutto il campionato la media è di 2,7 gol a partita e le squadre vanno a segno entrambe nel 64% delle gare. Il pareggio è frequente: è finita in parità il 29% delle partite.

I marcatori in campo

In testa alla classifica marcatori ci sono D. Mosquera e C. Shpendi, con 6 gol ciascuno. D. Mosquera gioca in Hellas Verona-Pisa contro una difesa che ha subito 9 gol, C. Shpendi affronta Modena, che ne ha incassati 8.

Le serie in corso

  • Palermo: 7 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in casa contro Carrarese
  • Pisa: 6 partite di fila con almeno tre gol, ora in trasferta contro Hellas Verona
  • Vicenza: 6 partite di fila senza vittorie, ora in trasferta contro Empoli
  • Cesena: 5 partite di fila senza vittorie, ora in trasferta contro Modena
  • Hellas Verona: 5 partite di fila con almeno tre gol, ora in casa contro Pisa
  • Virtus Entella: 5 risultati utili consecutivi, ora in casa contro Mantova
  • Avellino: 4 partite di fila con gol di entrambe le squadre, ora in casa contro Padova
  • Benevento: 4 risultati utili consecutivi, ora in trasferta contro Arezzo
  • Cremonese: 4 partite di fila senza vittorie, ora in casa contro Juve Stabia
  • Empoli: 4 partite di fila senza vittorie, ora in casa contro Vicenza

I primi della classifica marcatori

  • D. Mosquera (Hellas Verona), 6 gol: contro Pisa, che ne ha subiti 9
  • C. Shpendi (Cesena), 6 gol: contro Modena, che ne ha subiti 8
  • F. Ruocco (Mantova), 5 gol: contro Virtus Entella, che ne ha subiti 8
  • Antonio Di Nardo (Juve Stabia), 5 gol: contro Cremonese, che ne ha subiti 10
  • D. Johnsen (Palermo), 4 gol: contro Carrarese, che ne ha subiti 7
  • R. Russo (Avellino), 4 gol: contro Padova, che ne ha subiti 10

La Serie B fin qui

  • Partite giocate: 70, con 191 gol (2,7 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 56%
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 64%
  • Vittorie in casa: 39% · pareggi: 29% · vittorie in trasferta: 33%

Classifica prima dell'8ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Palermo197610167
2Mantova147421138
3Pisa137412149
4Modena137412128
5Sudtirol12733196
6Ascoli12733185
7Avellino117322128
8Benevento117322107
9Arezzo107313814
10Virtus Entella97232108
11Hellas Verona872231412
12Cesena8715189
13Carrarese7721467
14Empoli77214711
15Padova77214610
16Cremonese67133610
17Vicenza67133915
18Juve Stabia5723288
19Sampdoria47115715
20Catanzaro47115814

Fonte dati: API-Football.

Le partite della 8ª giornata di Serie B

sabato 24 ottobre

  • 15:00Avellino-Padova
  • 15:00Cremonese-Juve Stabia
  • 15:00Modena-Cesena
  • 15:00Sudtirol-Sampdoria
  • 15:00Virtus Entella-Mantova
  • 17:15Catanzaro-Ascoli
  • 19:30Arezzo-Benevento

domenica 25 ottobre

  • 15:00Palermo-Carrarese
  • 17:15Hellas Verona-Pisa

Domande frequenti

Quando si gioca l'8ª giornata di Serie B?

L'8ª giornata di Serie B si gioca da venerdì 23 a domenica 25 ottobre 2026, con 10 partite: 1 partita venerdì, 7 partite sabato e 2 partite domenica.

Quali sono le partite dell'8ª giornata di Serie B?

Le partite dell'8ª giornata di Serie B sono Empoli-Vicenza (venerdì 23 ottobre, ore 20:30), Avellino-Padova (sabato 24 ottobre, ore 15:00), Cremonese-Juve Stabia (sabato 24 ottobre, ore 15:00), Virtus Entella-Mantova (sabato 24 ottobre, ore 15:00), Modena-Cesena (sabato 24 ottobre, ore 15:00), Sudtirol-Sampdoria (sabato 24 ottobre, ore 15:00), Catanzaro-Ascoli (sabato 24 ottobre, ore 17:15), Arezzo-Benevento (sabato 24 ottobre, ore 19:30), Palermo-Carrarese (domenica 25 ottobre, ore 15:00) e Hellas Verona-Pisa (domenica 25 ottobre, ore 17:15).

Chi è in testa alla Serie B prima dell'8ª giornata?

Prima dell'8ª giornata di Serie B in testa c'è Palermo con 19 punti e 5 punti di vantaggio su Mantova. Nell'8ª giornata Palermo gioca in casa contro Carrarese, 13ª in classifica.

Qual è la partita di cartello dell'8ª giornata di Serie B?

Sommando le posizioni in classifica delle due squadre, la partita di cartello dell'8ª giornata di Serie B è Virtus Entella-Mantova: 10ª contro 2ª.

Chi è il capocannoniere della Serie B prima dell'8ª giornata?

Prima dell'8ª giornata di Serie B il capocannoniere è D. Mosquera (Hellas Verona, contro Pisa), con 6 gol.

Altro da Anteprima

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente