Vai al contenuto
Anteprima

Serie A, 8ª giornata: preview, statistiche e precedenti

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto

ADM - Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, gioco legale, vietato ai minori di 18 anni
Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

La Serie A torna in campo da venerdì 23 a domenica 25 ottobre con 10 partite. In testa ci sono Inter e Lazio, appaiate a 19 punti, ed entrambe giocano in casa contro squadre della parte bassa: Inter riceve Fiorentina, 18ª in classifica, mentre Lazio ospita Parma, 19ª.

La partita di cartello, sommando le posizioni in classifica, è Napoli-Roma: 9ª contro 3ª.

Classifica, forma e precedenti

PartitaQuandoClassificaForma (ultime)Precedenti
Torino - Monzaven 23 ott, 20:4510ª (10) - 14ª (7)V-P-N-V-V · N-P-V-P-VTorino 2, pari 3, Monza 1 · ultimo: Torino-Monza 0-1
Cagliari - Bolognasab 24 ott, 15:007ª (13) - 15ª (5)V-V-V-N-P · N-P-N-V-PCagliari 1, pari 1, Bologna 4 · ultimo: Bologna-Cagliari 0-0
Como - Sassuolosab 24 ott, 15:005ª (14) - 13ª (8)V-V-P-N-V · N-V-P-N-PComo 2, pari 0, Sassuolo 1 · ultimo: Sassuolo-Como 2-1
Napoli - Romasab 24 ott, 18:009ª (10) - 3ª (17)P-V-N-V-P · V-V-N-N-VNapoli 2, pari 3, Roma 1 · ultimo: Napoli-Roma 2-2
Lazio - Parmasab 24 ott, 20:452ª (19) - 19ª (4)V-N-V-V-V · N-P-V-P-PLazio 3, pari 2, Parma 1 · ultimo: Lazio-Parma 1-1
Inter - Fiorentinadom 25 ott, 12:301ª (19) - 18ª (4)V-V-N-V-V · P-V-N-P-PInter 4, pari 1, Fiorentina 1 · ultimo: Fiorentina-Inter 1-1
Atalanta - Frosinonedom 25 ott, 15:0011ª (9) - 6ª (13)P-P-P-V-P · V-N-V-P-VAtalanta 4, pari 1, Frosinone 1 · ultimo: Atalanta-Frosinone 5-0
Genoa - Veneziadom 25 ott, 15:0017ª (4) - 20ª (3)P-N-P-V-P · P-P-P-P-VGenoa 3, pari 2, Venezia 1 · ultimo: Genoa-Venezia 2-0
Lecce - Juventusdom 25 ott, 18:0012ª (9) - 8ª (11)P-V-P-P-V · N-P-V-N-PLecce 0, pari 2, Juventus 4 · ultimo: Lecce-Juventus 0-1
Udinese - Milandom 25 ott, 20:4516ª (4) - 4ª (15)P-P-P-P-P · N-N-V-N-VUdinese 2, pari 0, Milan 4 · ultimo: Milan-Udinese 0-3

Forma: V vittoria, N pareggio, P sconfitta, dalla più vecchia alla più recente. Precedenti: gli ultimi incontri in ogni competizione.

Le imbattute mettono la serie in palio

Sono diverse le squadre che non hanno ancora perso in campionato. Inter e Lazio arrivano con 7 risultati utili consecutivi, come Milan e Roma. Proprio Roma gioca in trasferta nella partita di cartello contro Napoli.

Milan va invece in casa di Udinese, che arriva da 5 sconfitte consecutive: di fronte ci sono una delle serie positive più lunghe e la serie negativa più lunga del campionato. Da segnalare anche Sassuolo, che conta 7 partite di fila con gol di entrambe le squadre da inizio stagione e trova Como.

Dove si segna e dove si ammonisce

Secondo le medie della stagione, la partita con più gol è Inter-Fiorentina: le squadre insieme viaggiano a 4 reti a partita, e Inter conta 5 partite di fila con almeno tre gol. Seguono Torino-Monza con 3,4 e Udinese-Milan con 3,3. Il campionato nel complesso viaggia a 3 gol a partita, con l'Over 2.5 nel 60% delle gare.

Sul piano disciplinare, Genoa-Venezia mette di fronte le squadre più ammonite: sommate fanno 5,8 gialli a partita. È anche lo scontro più stretto in classifica, con Genoa e Venezia separate da 1 punto nella parte bassa della classifica.

I marcatori in campo

In testa alla classifica marcatori c'è A. Raimondo con 7 gol: il Frosinone affronta Atalanta, che ne ha subiti 11. Subito dietro, D. Malen della Roma ne ha segnati 6 e sarà in campo nella partita di cartello contro Napoli.

Le serie in corso

  • Inter: 7 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in casa contro Fiorentina
  • Lazio: 7 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in casa contro Parma
  • Milan: 7 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in trasferta contro Udinese
  • Roma: 7 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in trasferta contro Napoli
  • Sassuolo: 7 partite di fila con gol di entrambe le squadre (da inizio stagione), ora in trasferta contro Como
  • Fiorentina: 5 partite di fila con gol di entrambe le squadre, ora in trasferta contro Inter
  • Inter: 5 partite di fila con almeno tre gol, ora in casa contro Fiorentina
  • Udinese: 5 sconfitte consecutive, ora in casa contro Milan
  • Lecce: 4 partite di fila con almeno tre gol, ora in casa contro Juventus
  • Monza: 4 partite di fila con almeno tre gol, ora in trasferta contro Torino

I primi della classifica marcatori

  • A. Raimondo (Frosinone), 7 gol: contro Atalanta, che ne ha subiti 11
  • D. Malen (Roma), 6 gol: contro Napoli, che ne ha subiti 7
  • A. Rabiot (Milan), 4 gol: contro Udinese, che ne ha subiti 16
  • M. Thuram (Inter), 4 gol: contro Fiorentina, che ne ha subiti 17
  • N. Krstović (Atalanta), 4 gol: contro Frosinone, che ne ha subiti 9
  • Lautaro Martínez (Inter), 4 gol: contro Fiorentina, che ne ha subiti 17
  • D. Maldini (Cagliari), 4 gol: contro Bologna, che ne ha subiti 10
  • Gustavo Varela (Monza), 4 gol: contro Torino, che ne ha subiti 9

La Serie A fin qui

  • Partite giocate: 70, con 207 gol (3 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 60%
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 57%
  • Vittorie in casa: 47% · pareggi: 17% · vittorie in trasferta: 36%

Classifica prima dell'8ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Udinese47115916
17Genoa47115513
18Fiorentina47115817
19Parma47115413
20Venezia37106616

Fonte dati: API-Football.

Le partite della 8ª giornata di Serie A

venerdì 23 ottobre

sabato 24 ottobre

  • 15:00Cagliari-Bologna
  • 15:00Como-Sassuolo
  • 18:00Napoli-Roma
  • 20:45Lazio-Parma

domenica 25 ottobre

  • 12:30Inter-Fiorentina
  • 15:00Atalanta-Frosinone
  • 15:00Genoa-Venezia
  • 18:00Lecce-Juventus
  • 20:45Udinese-Milan

Domande frequenti

Quando si gioca l'8ª giornata di Serie A?

L'8ª giornata di Serie A si gioca da venerdì 23 a domenica 25 ottobre 2026, con 10 partite: 1 partita venerdì, 4 partite sabato e 5 partite domenica.

Quali sono le partite dell'8ª giornata di Serie A?

Le partite dell'8ª giornata di Serie A sono Torino-Monza (venerdì 23 ottobre, ore 20:45), Cagliari-Bologna (sabato 24 ottobre, ore 15:00), Como-Sassuolo (sabato 24 ottobre, ore 15:00), Napoli-Roma (sabato 24 ottobre, ore 18:00), Lazio-Parma (sabato 24 ottobre, ore 20:45), Inter-Fiorentina (domenica 25 ottobre, ore 12:30), Atalanta-Frosinone (domenica 25 ottobre, ore 15:00), Genoa-Venezia (domenica 25 ottobre, ore 15:00), Lecce-Juventus (domenica 25 ottobre, ore 18:00) e Udinese-Milan (domenica 25 ottobre, ore 20:45).

Chi è in testa alla Serie A prima dell'8ª giornata?

Prima dell'8ª giornata di Serie A in testa ci sono Inter e Lazio, appaiate a 19 punti. Nell'8ª giornata Inter gioca in casa contro Fiorentina, 18ª in classifica.

Qual è la partita di cartello dell'8ª giornata di Serie A?

Sommando le posizioni in classifica delle due squadre, la partita di cartello dell'8ª giornata di Serie A è Napoli-Roma: 9ª contro 3ª.

Chi è il capocannoniere della Serie A prima dell'8ª giornata?

Prima dell'8ª giornata di Serie A il capocannoniere è A. Raimondo (Frosinone, contro Atalanta), con 7 gol.

Altro da Anteprima

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente