Vai al contenuto
Anteprima

Serie A, 9ª giornata: anteprima, statistiche e precedenti

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto

ADM - Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, gioco legale, vietato ai minori di 18 anni
Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

Si gioca da martedì 27 a giovedì 29 ottobre la 9ª giornata di Serie A, un turno infrasettimanale con 10 partite. In vetta ci sono Inter e Lazio a 22 punti, attese in trasferta sul campo di Venezia e Sassuolo.

La sfida più alta in classifica è Roma-Cagliari, tra la 3ª e la 9ª. In coda c'è uno scontro diretto a pari punti, Parma-Udinese.

Classifica, forma e precedenti

PartitaClassificaFormaPrecedenti
Sassuolo
Lazio
mar 27, 18:30
14ª (8)
2ª (22)
VPNPP
NVVVV
1V 1N 4P
ult. vince Lazio 2-1
Roma
Cagliari
mar 27, 20:45
3ª (18)
9ª (13)
VNNVN
VVNPP
4V 1N 1P
ult. vince Roma 2-0
Torino
Como
mar 27, 20:45
8ª (13)
5ª (17)
PNVVV
VPNVV
1V 0N 3P
ult. vince Como 6-0
Milan
Bologna
mer 28, 18:30
4ª (18)
13ª (8)
NVNVV
PNVPV
3V 1N 2P
ult. vince Milan 3-0
Parma
Udinese
mer 28, 18:30
19ª (4)
17ª (4)
PVPPP
PPPPP
1V 1N 4P
ult. vince Parma 1-0
Venezia
Inter
mer 28, 18:30
20ª (3)
1ª (22)
PPPVP
VNVVV
0V 0N 5P
ult. vince Inter 5-1
Genoa
Juventus
mer 28, 20:45
16ª (7)
7ª (14)
NPVPV
PVNPV
0V 2N 4P
ult. vince Juventus 2-0
Monza
Napoli
mer 28, 20:45
15ª (7)
10ª (11)
PVPVP
VNVPN
1V 1N 4P
ult. vince Napoli 1-0
Frosinone
Lecce
gio 29, 18:30
6ª (14)
12ª (9)
NVPVN
VPPVP
0V 3N 3P
ult. pari 1-1
Fiorentina
Atalanta
gio 29, 20:45
18ª (4)
11ª (10)
VNPPP
PPVPN
2V 1N 3P
ult. pari 1-1

In ogni riga la squadra di casa sopra e l'ospite sotto. Classifica: posizione e punti. Forma: ultime partite di campionato, V vittoria, N pareggio, P sconfitta, dalla più vecchia alla più recente. Precedenti: vittorie, pareggi e sconfitte della squadra di casa negli ultimi incontri, in ogni competizione.

Inter e Lazio, la vetta in trasferta

L'Inter va sul campo del Venezia, 20ª in classifica, con 3 vittorie consecutive e 6 partite di fila con almeno tre gol. Nei precedenti fra le squadre l'Inter ha vinto 5 volte su 5.

La Lazio gioca sul campo del Sassuolo, 14ª. Le serie aperte vanno in direzioni opposte: la Lazio è a 4 vittorie consecutive, il Sassuolo a 4 partite di fila senza vittorie. In trasferta la Lazio conta 4 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte.

Dietro, anche Roma e Milan sono imbattute dall'inizio della stagione con 8 risultati utili consecutivi, e giocano in casa: la Roma contro il Cagliari, il Milan contro il Bologna. In casa il Milan conta 3 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte.

Roma-Cagliari e Torino-Como, le sfide di classifica e di forma

Roma-Cagliari è la sfida più alta in classifica. La Roma ha 18 punti e in casa conta 3 vittorie, 1 pareggio, 0 sconfitte. Il Cagliari, a 13, arriva con 3 partite di fila senza vittorie ma fuori casa ha raccolto 3 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitta. Nei precedenti la Roma ha vinto 4 volte su 6.

Torino-Como mette di fronte le squadre più in forma della giornata: 10 punti a testa nelle ultime 5 partite. Il Torino è a 3 vittorie consecutive, il Como a 3 risultati utili consecutivi. L'ultimo precedente è Como-Torino 6-0.

In coda, Parma-Udinese e Fiorentina-Atalanta

Parma-Udinese è uno scontro diretto fra squadre a pari punti, 4. Si incontrano serie negative: il Parma conta 3 sconfitte consecutive, l'Udinese 6 sconfitte consecutive, con 0 punti nelle ultime 5 partite.

La Fiorentina, 18ª, ospita l'Atalanta con 4 partite di fila senza vittorie e in casa non ha ancora vinto: 0 vittorie, 1 pareggio, 3 sconfitte. Anche l'Atalanta fuori casa ha un bilancio di 0 vittorie, 0 pareggi, 3 sconfitte. Il Venezia, ultimo, riceve la capolista.

Dove si segna di più e chi segna

Secondo le medie della stagione, la partita con più gol è Fiorentina-Atalanta, con una media di 3,6 a partita. La Fiorentina è a 6 partite di fila con gol di entrambe le squadre, l'Atalanta a 3 partite di fila con almeno tre gol. Seguono Venezia-Inter e Monza-Napoli, a 3,5: il Monza è a 5 partite di fila con almeno tre gol. In stagione la media è di 3 gol a partita.

In testa alla classifica marcatori ci sono A. Raimondo e Gustavo Varela, con 7 gol. A. Raimondo trova il Lecce, che ha subito 14 gol, Gustavo Varela il Napoli, che ne ha subiti 10. D. Malen, a 6, gioca contro il Cagliari. I marcatori dell'Inter M. Thuram e Lautaro Martínez, a 4 gol ciascuno, trovano il Venezia, che ha subito 17 gol.

Le serie in corso

  • Inter: 8 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in trasferta contro Venezia
  • Lazio: 8 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in trasferta contro Sassuolo
  • Milan: 8 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in casa contro Bologna
  • Roma: 8 risultati utili consecutivi (da inizio stagione), ora in casa contro Cagliari
  • Fiorentina: 6 partite di fila con gol di entrambe le squadre, ora in casa contro Atalanta
  • Inter: 6 partite di fila con almeno tre gol, ora in trasferta contro Venezia
  • Udinese: 6 sconfitte consecutive, ora in trasferta contro Parma
  • Monza: 5 partite di fila con almeno tre gol, ora in casa contro Napoli
  • Parma: 5 partite di fila con almeno tre gol, ora in casa contro Udinese
  • Fiorentina: 4 partite di fila senza vittorie, ora in casa contro Atalanta

I primi della classifica marcatori

  • A. Raimondo (Frosinone), 7 gol: contro Lecce, che ne ha subiti 14
  • Gustavo Varela (Monza), 7 gol: contro Napoli, che ne ha subiti 10
  • D. Malen (Roma), 6 gol: contro Cagliari, che ne ha subiti 9
  • T. Douvikas (Como), 5 gol: contro Torino, che ne ha subiti 11
  • A. Rabiot (Milan), 4 gol: contro Bologna, che ne ha subiti 10
  • M. Thuram (Inter), 4 gol: contro Venezia, che ne ha subiti 17
  • N. Krstović (Atalanta), 4 gol: contro Fiorentina, che ne ha subiti 19
  • Lautaro Martínez (Inter), 4 gol: contro Venezia, che ne ha subiti 17
  • D. Maldini (Cagliari), 4 gol: contro Roma, che ne ha subiti 6

La Serie A fin qui

  • Partite giocate: 80, con 241 gol (3 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 59%
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 56%
  • Vittorie in casa: 48% · pareggi: 18% · vittorie in trasferta: 35%

Classifica prima della 9ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Inter2287102310
2Lazio228710165
3Roma188530196
4Milan188530167
5Como178521147
6Frosinone1484221713
7Juventus148422118
8Torino1384131311
9Cagliari13841369
10Napoli1183231310
11Atalanta1083141415
12Lecce98305914
13Bologna88224810
14Sassuolo882241216
15Monza782151518
16Genoa78215613
17Udinese48116918
18Fiorentina48116919
19Parma48116515
20Venezia38107617

Fonte dati: API-Football.

Le partite della 9ª giornata di Serie A

Domande frequenti

Quando si gioca la 9ª giornata di Serie A?

La 9ª giornata di Serie A si gioca da martedì 27 a giovedì 29 ottobre 2026, con 10 partite: 3 partite martedì, 5 partite mercoledì e 2 partite giovedì.

Quali sono le partite della 9ª giornata di Serie A?

Le partite della 9ª giornata di Serie A sono Sassuolo-Lazio (martedì 27 ottobre, ore 18:30), Roma-Cagliari (martedì 27 ottobre, ore 20:45), Torino-Como (martedì 27 ottobre, ore 20:45), Milan-Bologna (mercoledì 28 ottobre, ore 18:30), Parma-Udinese (mercoledì 28 ottobre, ore 18:30), Venezia-Inter (mercoledì 28 ottobre, ore 18:30), Genoa-Juventus (mercoledì 28 ottobre, ore 20:45), Monza-Napoli (mercoledì 28 ottobre, ore 20:45), Frosinone-Lecce (giovedì 29 ottobre, ore 18:30) e Fiorentina-Atalanta (giovedì 29 ottobre, ore 20:45).

Chi è in testa alla Serie A prima della 9ª giornata?

Prima della 9ª giornata di Serie A in testa ci sono Inter e Lazio, appaiate a 22 punti. Nella 9ª giornata Inter gioca in trasferta contro Venezia, 20ª in classifica.

Qual è la partita di cartello della 9ª giornata di Serie A?

Sommando le posizioni in classifica delle due squadre, la partita di cartello della 9ª giornata di Serie A è Roma-Cagliari: 3ª contro 9ª.

Chi è il capocannoniere della Serie A prima della 9ª giornata?

Prima della 9ª giornata di Serie A il capocannoniere è A. Raimondo (Frosinone, contro Lecce), con 7 gol.

Altro da Anteprima

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente