Vai al contenuto
Referto

Serie B, 8ª giornata: Palermo a +5, show dell'Ascoli

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto

ADM - Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, gioco legale, vietato ai minori di 18 anni
Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

Il Palermo batte la Carrarese 2-1 e chiude l'8ª giornata in vetta con 22 punti, a +5 sul Mantova. Per il Palermo sono 4 vittorie consecutive e 8 risultati utili consecutivi dall'inizio della stagione.

È la giornata delle squadre in trasferta: 6 vittorie esterne, 2 vittorie in casa e 2 pareggi. In tutto 25 gol in 10 partite, con 30 ammonizioni e 3 espulsioni.

Risultati dell'8ª giornata

PartitaRisultatoMarcatori
Empoli - Vicenza0-2 (pt 0-1)Vicenza: Nicola Rauti 20'; Giulio Pellizzari 85'
Avellino - Padova0-1 (pt 0-1)Padova: Emanuele Zuelli 20'
Cremonese - Juve Stabia0-1 (pt 0-1)Juve Stabia: Marco Bellich 24'
Virtus Entella - Mantova0-1 (pt 0-1)Mantova: Ettore Gliozzi 10'
Modena - Cesena3-0 (pt 3-0)Modena: Andrea Belotti 19', 32'; Gianluca Frabotta 35' aut.
Sudtirol - Sampdoria1-1 (pt 0-1)Sudtirol: Salvatore Molina 90+6' rig. · Sampdoria: Yari Verschaeren 34'
Catanzaro - Ascoli1-6 (pt 1-4)Catanzaro: N'Dri Koffi 18' · Ascoli: Gabriele Gori 21', 76'; Gennao Acampora 32'; Federico Gattoni 36'; Giovanni Corradini 45+1'; Tommaso Milanese 53'
Arezzo - Benevento0-3 (pt 0-0)Benevento: Antonis Siatounis 49'; David Okereke 66'; G. Mignani 87'
Palermo - Carrarese2-1 (pt 1-0)Palermo: Dennis Johnsen 26'; Dominic Vavassori 80' · Carrarese: Tommaso Rubino 74'
Hellas Verona - Pisa1-1 (pt 0-0)Hellas Verona: Edoardo Iannoni 51' · Pisa: Tommaso Marras 84'

Palermo e Mantova, la vetta

Il Palermo va avanti con Dennis Johnsen, arrivato a 4 gol in stagione. La Carrarese pareggia con Tommaso Rubino, poi Dominic Vavassori decide al 80'.

Il Mantova resta alle spalle del Palermo vincendo 0-1 sul campo della Virtus Entella con il gol di Ettore Gliozzi. Per la Virtus Entella si chiude la serie di 5 risultati utili consecutivi e arriva la discesa dal 10° al 12° posto.

Alle spalle del Mantova c'è il Modena, che supera il Cesena 3-0 chiudendo tutto nel primo tempo. Andrea Belotti firma una doppietta e sale a 5 gol in stagione. Il Cesena scende dal 12° al 15° posto e conta 6 partite di fila senza vittorie.

L'Ascoli dilaga, il Benevento sale

La partita con più gol è Catanzaro-Ascoli, finita 1-6. Il Catanzaro passa in vantaggio con N'Dri Koffi, poi l'Ascoli segna a ripetizione e chiude il primo tempo sul 1-4. Gabriele Gori firma una doppietta. L'Ascoli sale dal 6° al 4° posto, in zona Playoff, dalle semifinali, mentre il Catanzaro resta ultimo con 4 partite di fila senza vittorie.

Vince largo anche il Benevento, 0-3 sul campo dell'Arezzo con i gol di Antonis Siatounis, David Okereke e G. Mignani, tutti nella ripresa. Il Benevento sale dal 8° al 5° posto e arriva a 5 risultati utili consecutivi.

Chi sale e chi scende

Il salto più lungo è del Padova, che vince 0-1 sul campo dell'Avellino con il gol di Emanuele Zuelli e sale dal 15° al 9° posto. Salgono anche il Vicenza, dal 17° al 13°, con il 0-2 sul campo dell'Empoli firmato da Nicola Rauti e Giulio Pellizzari, e la Juve Stabia, dal 18° al 14°, che vince 0-1 contro la Cremonese con il gol di Marco Bellich.

Il Pisa pareggia 1-1 contro l'Hellas Verona, con il gol di Tommaso Marras al 84', e scende dal 3° al 6° posto. Il Sudtirol scende dal 5° al 7° nonostante il pari contro la Sampdoria, arrivato su rigore di Salvatore Molina al 90+6'.

La zona bassa

In fondo restano Cremonese, Sampdoria e Catanzaro, in zona retrocessione. La Cremonese scende dal 16° al 18° posto e conta 5 partite di fila senza vittorie. In zona playout ci sono Empoli e Carrarese: l'Empoli conta 5 partite di fila senza vittorie, la Carrarese scende dal 13° al 17° posto.

I numeri della giornata

  • Gol segnati: 25 (2,5 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 4 su 10
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 4 su 10
  • Vittorie in casa: 2 · pareggi: 2 · vittorie in trasferta: 6
  • Cartellini: 30 gialli, 3 rossi
  • Calci d'angolo: 10 a partita
  • Rigori segnati: 1 · autogol: 1
  • Gol dall'80' in poi: 5

Classifica dopo l'8ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Palermo228710188
2Mantova178521148
3Modena168512158
4Ascoli158431146
5Benevento148422137
6Pisa1484221510
7Sudtirol138341107
8Avellino118323129
9Padova108314710
10Arezzo108314817
11Hellas Verona982331513
12Virtus Entella98233109
13Vicenza982331115
14Juve Stabia8833298
15Cesena88152812
16Empoli78215713
17Carrarese7821579
18Cremonese68134611
19Sampdoria58125816
20Catanzaro48116920

Fonte dati: API-Football.

Domande frequenti

Chi è in testa alla Serie B dopo l'8ª giornata?

Dopo l'8ª giornata di Serie B in testa c'è Palermo con 22 punti: al secondo posto c'è Mantova con 17 punti, a 5 punti di distanza.

Quanti gol sono stati segnati nell'8ª giornata di Serie B?

Nell'8ª giornata di Serie B sono stati segnati 25 gol in 10 partite, 2,5 a partita. Le partite con almeno tre gol (Over 2.5) sono state 4 su 10, quelle con gol di entrambe le squadre 4.

Qual è stata la partita con più gol dell'8ª giornata di Serie B?

La partita con più gol è stata Catanzaro-Ascoli (1-6), con 7 reti, ed è anche la vittoria più larga della giornata.

Chi è il capocannoniere della Serie B dopo l'8ª giornata?

Dopo l'8ª giornata di Serie B in testa alla classifica marcatori ci sono D. Mosquera (Hellas Verona) e C. Shpendi (Cesena), con 6 gol ciascuno.

Altro da Referto

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente