Vai al contenuto
Referto

Serie B, giornata 7: il Palermo vince a Mantova e va a +5

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto

ADM - Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, gioco legale, vietato ai minori di 18 anni
Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

Il Palermo vince lo scontro diretto in casa del Mantova e guida la Serie B con 19 punti, 5 in più del Mantova.

La giornata 7 porta 30 gol in 10 partite, con una media di 3 a gara. In 8 incontri hanno segnato entrambe le squadre e 7 sono finiti Over 2.5. Il bilancio è in equilibrio: 3 vittorie in casa, 4 pareggi e 3 vittorie in trasferta.

Risultati della 7ª giornata

PartitaRisultatoMarcatori
Hellas Verona - Catanzaro2-2 (pt 1-1)Hellas Verona: Daniel Mosquera 37', 67' · Catanzaro: Antonio Candela 11'; Emanuele Pecorino 75' rig.
Ascoli - Empoli1-1 (pt 1-1)Ascoli: Nicholas Rizzo 26' · Empoli: Joseph Ceesay 14'
Benevento - Vicenza2-2 (pt 2-0)Benevento: Antonis Siatounis 22'; Christian Kouan 27' · Vicenza: Tommaso Corazza 68'; L. Caferri 87'
Carrarese - Modena2-1 (pt 1-0)Carrarese: Fabio abiuso 1'; Tommaso Rubino 52' · Modena: Andrea Belotti 76'
Padova - Virtus Entella1-2 (pt 1-0)Padova: Stefano Di Mario 28' aut. · Virtus Entella: Andrea Tiritiello 54'; Bernat Guiu 84'
Mantova - Palermo0-2 (pt 0-0)Palermo: Jacopo Segre 62'; Hernani 86'
Pisa - Cremonese3-1 (pt 1-1)Pisa: Matteo Tramoni 3'; Stefano Moreo 79'; Tommaso Marras 88' · Cremonese: Tommaso Berti 32'
Juve Stabia - Sudtirol3-0 (pt 1-0)Juve Stabia: Giusepe Sibilli 43'; Antonio Di Nardo 73'; Romeo Sandrucci 84'
Cesena - Avellino1-1 (pt 0-0)Cesena: Antonio Fiori 51' · Avellino: Armando Izzo 67'
Sampdoria - Arezzo1-2 (pt 1-1)Sampdoria: Liam Henderson 9' · Arezzo: Alessandro Arena 15'; Luca Chierico 60'

Palermo, colpo a Mantova

Il primo tempo tra Mantova e Palermo finisce 0-0. Nella ripresa segnano Jacopo Segre e Hernani, e il Palermo vince 0-2. Sono 3 vittorie consecutive e 7 risultati utili dall'inizio della stagione.

Per il Mantova è la prima sconfitta in campionato: si chiude una serie di 6 risultati utili. Si ferma anche il Sudtirol, battuto 3-0 dalla Juve Stabia nella vittoria più larga della giornata. Segnano Giusepe Sibilli, Antonio Di Nardo e Romeo Sandrucci, e la Juve Stabia sale dal 20° al 18° posto.

Pisa, Carrarese e Arezzo salgono

Il Pisa batte la Cremonese 3-1 con i gol di Matteo Tramoni, Stefano Moreo e Tommaso Marras, e sale dal 7° al 3° posto, in zona Playoff, dalle semifinali. Per il Pisa sono 6 partite di fila con almeno tre gol.

La Carrarese passa 2-1 contro il Modena, con Fabio abiuso a segno in apertura e Tommaso Rubino a inizio ripresa: sale dal 17° al 13° posto. L'Arezzo vince 1-2 sul campo della Sampdoria con Alessandro Arena e Luca Chierico e sale al 9° posto.

Le rimonte di Vicenza e Virtus Entella

Il Benevento chiude il primo tempo sul 2-0 contro il Vicenza, ma Tommaso Corazza e L. Caferri al 87' firmano il 2-2. Il Vicenza resta però senza vittorie da 6 partite.

La Virtus Entella va sotto in casa del Padova per un autogol, poi la ribalta con Andrea Tiritiello e Bernat Guiu al 84': finisce 1-2. La Virtus Entella sale dal 14° al 10° posto e allunga a 5 i risultati utili consecutivi. Il Padova, alla sconfitta numero 3 di fila, scende dal 10° al 15° posto.

Mosquera raggiunge Shpendi

Hellas Verona e Catanzaro pareggiano 2-2. Per l'Hellas Verona segna una doppietta Daniel Mosquera, che sale a 6 gol e divide il primo posto tra i marcatori con C. Shpendi del Cesena. L'Hellas Verona scende comunque dal 9° all'11° posto.

Finiscono in parità anche Ascoli-Empoli, 1-1, e Cesena-Avellino, 1-1. Il Cesena non vince da 5 partite. La giornata registra 39 ammonizioni e 1 espulsione.

I numeri della giornata

  • Gol segnati: 30 (3 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 7 su 10
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 8 su 10
  • Vittorie in casa: 3 · pareggi: 4 · vittorie in trasferta: 3
  • Cartellini: 39 gialli, 1 rossi
  • Calci d'angolo: 10,3 a partita
  • Rigori segnati: 1 · autogol: 1
  • Gol dall'80' in poi: 5

Classifica dopo la 7ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Palermo197610167
2Mantova147421138
3Pisa137412149
4Modena137412128
5Sudtirol12733196
6Ascoli12733185
7Avellino117322128
8Benevento117322107
9Arezzo107313814
10Virtus Entella97232108
11Hellas Verona872231412
12Cesena8715189
13Carrarese7721467
14Empoli77214711
15Padova77214610
16Cremonese67133610
17Vicenza67133915
18Juve Stabia5723288
19Sampdoria47115715
20Catanzaro47115814

Fonte dati: API-Football.

Domande frequenti

Chi è in testa alla Serie B dopo la 7ª giornata?

Dopo la 7ª giornata di Serie B in testa c'è Palermo con 19 punti: al secondo posto c'è Mantova con 14 punti, a 5 punti di distanza.

Quanti gol sono stati segnati nella 7ª giornata di Serie B?

Nella 7ª giornata di Serie B sono stati segnati 30 gol in 10 partite, 3 a partita. Le partite con almeno tre gol (Over 2.5) sono state 7 su 10, quelle con gol di entrambe le squadre 8.

Qual è stata la partita con più gol della 7ª giornata di Serie B?

Le partite con più gol sono state Hellas Verona-Catanzaro (2-2), Benevento-Vicenza (2-2) e Pisa-Cremonese (3-1), con 4 reti ciascuna. La vittoria più larga è quella di Juve Stabia su Sudtirol (3-0).

Chi è il capocannoniere della Serie B dopo la 7ª giornata?

Dopo la 7ª giornata di Serie B in testa alla classifica marcatori ci sono Daniel Mosquera (Hellas Verona) e C. Shpendi (Cesena), con 6 gol ciascuno.

Altro da Referto

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente