Vai al contenuto
Referto

Serie B giornata 6: Palermo corsaro a Empoli, Modena in rimonta

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto ADM

Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

Il Palermo chiude la giornata 6 da capolista con 16 punti e 2 lunghezze di vantaggio sul Mantova. Il successo per 2-4 sul campo dell'Empoli è arrivato tutto nella ripresa, dopo un primo tempo finito 0-0.

Sono stati 29 i gol in 10 partite, con una media di 2,9 a gara. Le vittorie in trasferta sono state 4, contro 3 successi interni e 3 pareggi. Gli arbitri hanno mostrato 38 cartellini gialli e 2 rossi.

Risultati della 6ª giornata

PartitaRisultatoMarcatori
Avellino - Sampdoria4-1 (pt 4-1)Avellino: Walid Cheddira 12'; Martin Palumbo 20'; Raffaele Russo 24'; Michele Besaggio 29' · Sampdoria: Lorenzo Insigne 18'
Benevento - Cesena2-0 (pt 1-0)Benevento: Antonis Siatounis 25'; Luigi Cherubini 90+3'
Empoli - Palermo2-4 (pt 0-0)Empoli: Edoardo Saporiti 50' rig.; Bogdan Popov 79' rig. · Palermo: Joel Pohjanpalo 57'; Antonio Palumbo 65'; Dennis Johnsen 69'; Tommaso Cassandro 88'
Virtus Entella - Juve Stabia1-1 (pt 0-0)Virtus Entella: Giacomo Corona 90+6' · Juve Stabia: Antonio Di Nardo 47'
Sudtirol - Ascoli0-0 (pt 0-0)-
Vicenza - Pisa0-3 (pt 0-1)Pisa: Filippo Pittarello 19'; Arturo Calabresi 48'; Emanuele Rao 90+2'
Arezzo - Cremonese0-0 (pt 0-0)-
Catanzaro - Mantova1-3 (pt 0-2)Catanzaro: Matias Antonini Lui 90+1' · Mantova: Bodin Tomašević 30'; Francesco Ruocco 34'; Davide Bragantini 55'
Padova - Carrarese0-2 (pt 0-1)Carrarese: Tommaso Rubino 14'; Jonas Rouhi 51'
Modena - Hellas Verona3-2 (pt 1-2)Modena: Giuseppe Caso 13'; Daniele Montevago 85'; Andrea Belotti 90+5' · Hellas Verona: Daniel Mosquera 24', 28'

Palermo e Mantova, la vetta non ha ancora perso

A Empoli hanno segnato Joel Pohjanpalo, Antonio Palumbo, Dennis Johnsen e Tommaso Cassandro. Johnsen sale a 4 reti in campionato. Per il Palermo sono 6 risultati utili consecutivi dall'inizio della stagione e 5 partite di fila con gol di entrambe le squadre.

Anche il Mantova è ancora imbattuto: si è imposto per 1-3 sul campo del Catanzaro con le reti di Bodin Tomašević, Francesco Ruocco e Davide Bragantini, e arriva a 6 risultati utili dall'avvio. Ruocco è a quota 4 gol. La stessa serie ce l'ha il Sudtirol, fermato sul 0-0 dall'Ascoli, che però scivola dal 2° al 4° posto.

Il Modena ribalta l'Hellas Verona nel finale

La partita più movimentata della giornata è stata Modena-Hellas Verona. Giuseppe Caso aveva aperto le marcature, poi la doppietta di Daniel Mosquera ha mandato le squadre al riposo sul 1-2. Nel finale il Modena l'ha girata: Daniele Montevago ha pareggiato al 85' e Andrea Belotti ha firmato il 3-2 al 90+5'.

Un altro gol pesante è arrivato in pieno recupero in Virtus Entella-Juve Stabia. Antonio Di Nardo aveva portato avanti gli ospiti a inizio ripresa, Giacomo Corona ha trovato il pareggio al 90+6'. I gol nel finale di partita sono stati 7 in tutta la giornata.

Chi sale e chi scende

Il salto più lungo è del Pisa, che vince 0-3 a Vicenza e passa dal 11° al 7° posto. Per il Pisa sono 5 partite di fila con almeno tre gol. L'Avellino chiude la pratica Sampdoria già nel primo tempo, finito 4-1 e mai più cambiato, e sale dal 9° al 6°. Raffaele Russo arriva a 4 gol.

La Carrarese vince 0-2 a Padova e trova il primo successo della stagione, dopo 5 partite di fila senza vittorie. Sale dal 20° al 17° posto, mentre il Padova scende dal 6° al 10°. Il Cesena perde 2-0 a Benevento e chiude la sua serie di 5 risultati utili consecutivi dall'inizio del campionato, mentre il Benevento arriva a 3 vittorie consecutive.

In fondo alla classifica, in zona retrocessione, ci sono Sampdoria, Catanzaro e Juve Stabia. Il Vicenza, in zona playout con la Carrarese, è a 5 partite di fila senza vittorie.

I numeri della giornata

  • Gol segnati: 29 (2,9 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 5 su 10
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 5 su 10
  • Vittorie in casa: 3 · pareggi: 3 · vittorie in trasferta: 4
  • Cartellini: 38 gialli, 2 rossi
  • Calci d'angolo: 8,6 a partita
  • Rigori segnati: 2 · autogol: 0
  • Gol dall'80' in poi: 7

Classifica dopo la 6ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Palermo166510147
2Mantova146420136
3Modena136411116
4Sudtirol12633093
5Ascoli11632174
6Avellino106312117
7Pisa106312118
8Benevento10631285
9Hellas Verona762131210
10Padova7621358
11Cesena7614178
12Arezzo76213613
13Empoli66204610
14Virtus Entella6613287
15Cremonese6613257
16Vicenza56123713
17Carrarese4611446
18Sampdoria46114613
19Catanzaro36105612
20Juve Stabia2613258

Fonte dati: API-Football.

Domande frequenti

Chi è in testa alla Serie B dopo la 6ª giornata?

Dopo la 6ª giornata di Serie B in testa c'è Palermo con 16 punti: al secondo posto c'è Mantova con 14 punti, a 2 punti di distanza.

Quanti gol sono stati segnati nella 6ª giornata di Serie B?

Nella 6ª giornata di Serie B sono stati segnati 29 gol in 10 partite, 2,9 a partita. Le partite con almeno tre gol (Over 2.5) sono state 5 su 10, quelle con gol di entrambe le squadre 5.

Qual è stata la partita con più gol della 6ª giornata di Serie B?

La partita con più gol è stata Empoli-Palermo (2-4), con 6 reti. Le vittorie più larghe sono quelle di Avellino su Sampdoria (4-1) e Pisa su Vicenza (0-3).

Chi è il capocannoniere della Serie B dopo la 6ª giornata?

Dopo la 6ª giornata di Serie B il capocannoniere è C. Shpendi (Cesena) con 6 gol.

Altro da Referto

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente