Vai al contenuto
Referto

Serie A giornata 6: Inter e Lazio in vetta, la Roma scende

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto ADM

Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

Cambia la vetta della Serie A. Dopo la giornata 6 in testa ci sono Inter e Lazio, appaiate a 16 punti. La Roma, prima alla vigilia, non va oltre lo 0-0 sul campo del Como e scende dal 1° al 3° posto.

Nella parte bassa arrivano le prime vittorie stagionali di Bologna e Genoa, mentre il Venezia resta ancora senza punti.

Risultati della 6ª giornata

PartitaRisultatoMarcatori
Genoa - Fiorentina2-1 (pt 2-0)Genoa: Milutin Osmajić 7'; Junior Messias 15' · Fiorentina: Johan Vásquez 73' aut.
Inter - Parma3-0 (pt 3-0)Inter: Petar Sučić 13'; Hakan Çalhanoğlu 18' rig.; Marcus Thuram 31'
Napoli - Frosinone3-0 (pt 2-0)Napoli: Kevin De Bruyne 29' rig., 90+4'; Noa Lang 32'
Como - Roma0-0 (pt 0-0)-
Lazio - Monza3-1 (pt 2-0)Lazio: Nuno Tavares 3'; Gustav Isaksen 23'; Andrea Pinamonti 88' · Monza: Saba Goglichidze 46'
Lecce - Bologna1-2 (pt 0-1)Lecce: Amar Fatah 64' · Bologna: Riccardo Orsolini 17'; Jay Enem 75'
Sassuolo - Milan1-1 (pt 0-0)Sassuolo: Cas Odenthal 68' · Milan: Adrien Rabiot 63'
Cagliari - Juventus1-1 (pt 1-0)Cagliari: Daniel Maldini 20' · Juventus: Randal Kolo Muani 81'
Atalanta - Venezia3-1 (pt 3-1)Atalanta: Franck Kessié 4'; Nikola Krstović 6', 30' · Venezia: Antoine Hainaut 37'
Torino - Udinese2-1 (pt 1-1)Torino: Daniel Bragança 36'; Sandro Kulenović 67' · Udinese: Jurgen Ekkelenkamp 43'

Inter e Lazio, stesso passo

L'Inter chiude la pratica Parma nel primo tempo: 3-0 all'intervallo con i gol di Petar Sučić, Hakan Çalhanoğlu su rigore e Marcus Thuram. Il risultato non cambia più fino al fischio finale.

La Lazio batte il Monza 3-1. Nuno Tavares e Gustav Isaksen firmano il 2-0 del primo tempo, Saba Goglichidze accorcia a inizio ripresa e Andrea Pinamonti chiude i conti all'88'.

Inter e Lazio sono imbattute dall'inizio della stagione, con 6 risultati utili consecutivi. Stessa serie per Roma e Milan: i rossoneri pareggiano 1-1 a Sassuolo, dove al gol di Adrien Rabiot risponde Cas Odenthal pochi minuti dopo.

Napoli largo, Juventus in rimonta

Il Napoli supera il Frosinone 3-0. Kevin De Bruyne apre su rigore, Noa Lang raddoppia e lo stesso De Bruyne completa la doppietta al 90+4'. Il Frosinone interrompe una serie di 4 risultati utili e scende dal 6° al 9° posto.

A Cagliari la Juventus va sotto con il gol di Daniel Maldini e rimedia nel finale con Randal Kolo Muani all'81'. Il Cagliari si ferma dopo 3 vittorie di fila ma resta in zona Champions League.

L'Atalanta risolve tutto nel primo tempo contro il Venezia: Franck Kessié e la doppietta di Nikola Krstović valgono il 3-1 e chiudono una serie di 3 sconfitte. Il Venezia è ultimo con 6 sconfitte su 6 partite.

In coda si muove la classifica

Il Bologna vince 1-2 a Lecce con i gol di Riccardo Orsolini e Jay Enem, intervallati dal pari di Amar Fatah. È la prima vittoria in campionato e vale il salto dal 18° al 14° posto.

Primo successo anche per il Genoa, 2-1 sulla Fiorentina con Milutin Osmajić e Junior Messias nella prima parte di gara. La Fiorentina accorcia solo con un autogol di Johan Vásquez e scende in zona retrocessione insieme a Parma e Venezia.

Il Torino batte l'Udinese 2-1 con il gol di Sandro Kulenović nella ripresa e sale dal 14° al 12° posto. Per l'Udinese sono 4 sconfitte consecutive.

I numeri della giornata

In totale sono stati segnati 27 gol, con una media di 2,7 a partita. In 7 partite su 10 è arrivato l'Over 2.5, e in 7 hanno segnato sia la squadra di casa sia quella ospite.

I padroni di casa hanno vinto 6 volte, i pareggi sono 3 e l'unico successo esterno è quello del Bologna. Gli arbitri hanno estratto 35 cartellini gialli e 3 rossi.

In testa alla classifica marcatori resta D. Malen della Roma con 6 gol.

I numeri della giornata

  • Gol segnati: 27 (2,7 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 7 su 10
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 7 su 10
  • Vittorie in casa: 6 · pareggi: 3 · vittorie in trasferta: 1
  • Cartellini: 35 gialli, 3 rossi
  • Calci d'angolo: 9,5 a partita
  • Rigori segnati: 2 · autogol: 1
  • Gol dall'80' in poi: 3

Classifica dopo la 6ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Inter166510188
2Lazio166510114
3Roma146420143
4Cagliari13641163
5Milan126330115
6Juventus11632195
7Como11632196
8Napoli106312106
9Frosinone10631297
10Atalanta9630388
11Sassuolo862221010
12Torino7621379
13Lecce66204612
14Bologna5612357
15Udinese46114913
16Monza46114915
17Genoa46114511
18Parma46114410
19Fiorentina46114714
20Venezia06006516

Fonte dati: API-Football.

Domande frequenti

Chi è in testa alla Serie A dopo la 6ª giornata?

Dopo la 6ª giornata di Serie A in testa ci sono Inter e Lazio, appaiate a 16 punti.

Quanti gol sono stati segnati nella 6ª giornata di Serie A?

Nella 6ª giornata di Serie A sono stati segnati 27 gol in 10 partite, 2,7 a partita. Le partite con almeno tre gol (Over 2.5) sono state 7 su 10, quelle con gol di entrambe le squadre 7.

Qual è stata la partita con più gol della 6ª giornata di Serie A?

Le partite con più gol sono state Lazio-Monza (3-1) e Atalanta-Venezia (3-1), con 4 reti ciascuna. Le vittorie più larghe sono quelle di Inter su Parma (3-0) e Napoli su Frosinone (3-0).

Chi è il capocannoniere della Serie A dopo la 6ª giornata?

Dopo la 6ª giornata di Serie A il capocannoniere è D. Malen (Roma) con 6 gol.

Altro da Referto

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente