Vai al contenuto
Referto

Serie A, giornata 7: Inter e Lazio in vetta, tripletta di Raimondo

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto

ADM - Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, gioco legale, vietato ai minori di 18 anni
Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

Dopo la giornata 7 la Serie A ha 2 capoliste: Inter e Lazio vincono entrambe in trasferta e restano appaiate a 19 punti.

È stata una giornata ricca di gol: 35 in 10 partite, con una media di 3,5 a gara e 8 incontri finiti Over 2.5. Nessun pareggio: 5 vittorie in casa e 5 in trasferta.

Risultati della 7ª giornata

PartitaRisultatoMarcatori
Frosinone - Sassuolo4-2 (pt 3-2)Frosinone: Giacomo Calò 9'; Antonio Raimondo 26', 30', 57' · Sassuolo: Domenico Berardi 15'; Kristian Thorstvedt 37'
Venezia - Napoli1-0 (pt 0-0)Venezia: Akor Adams 49'
Bologna - Inter1-3 (pt 1-1)Bologna: Tommaso Pobega 10' · Inter: Marcus Thuram 44'; Carlos Augusto 69'; Ange-Yoan Bonny 83'
Roma - Genoa2-0 (pt 0-0)Roma: Santiago Thomas Castro 50'; Emanuele Lulli 68'
Udinese - Lecce0-3 (pt 0-2)Lecce: Kialonda Gaspar 11'; Konan N'Dri 33'; Jamil Siebert 86'
Fiorentina - Como1-3 (pt 1-2)Fiorentina: Marin Pongračić 42' · Como: Mattia Liberali 32'; Nico Paz 36'; Anastasios Douvikas 56'
Milan - Atalanta3-2 (pt 2-0)Milan: Gonçalo Ramos 24' rig.; Adrien Rabiot 43'; Mario Gila 57' · Atalanta: Gianluca Gaetano 66'; Nikola Krstović 81'
Juventus - Lazio0-3 (pt 0-1)Lazio: Oliver Provstgaard 37'; Gustav Isaksen 66'; Fisayo Dele-Bashiru 89'
Monza - Cagliari4-0 (pt 1-0)Monza: Eddy Kouadio 39'; Gustavo Varela 47', 79'; Jay Robinson 66'
Parma - Torino0-3 (pt 0-2)Torino: Giovanni Simeone 4', 69'; Che Adams 24'

Inter e Lazio, vetta in coppia

L'Inter passa sul campo del Bologna per 1-3. Il primo tempo si chiude 1-1, poi Carlos Augusto e Ange-Yoan Bonny completano il lavoro iniziato da Marcus Thuram. La Lazio vince 0-3 sul campo della Juventus con le reti di Oliver Provstgaard, Gustav Isaksen e Fisayo Dele-Bashiru, e arriva a 3 vittorie consecutive.

Dietro restano vicine Roma e Milan. La Roma batte il Genoa 2-0 con i gol di Santiago Thomas Castro ed Emanuele Lulli, tutti nella ripresa. Il Milan va al riposo sul 2-0 contro l'Atalanta, che accorcia con Gianluca Gaetano e Nikola Krstović: finisce 3-2. Inter, Lazio, Roma e Milan sono ancora imbattute: 7 risultati utili consecutivi dall'inizio della stagione.

Raimondo trascina il Frosinone

La partita con più gol è Frosinone-Sassuolo, finita 4-2. Antonio Raimondo firma una tripletta e sale a 7 reti in campionato: è il capocannoniere della Serie A. Il Frosinone sale dal 9° al 6° posto e oggi occupa la zona Spareggio europeo.

Il Sassuolo segna ancora, con Domenico Berardi e Kristian Thorstvedt, ma scende dal 11° al 13° posto. Per il Sassuolo sono 3 partite di fila senza vittorie, e 7 su 7 con gol di entrambe le squadre.

Le vittorie larghe

La vittoria più larga è del Monza, 4-0 al Cagliari. Gustavo Varela segna una doppietta, completano Eddy Kouadio e Jay Robinson. Il Monza sale dal 16° al 14° posto, il Cagliari scende dal 4° al 7° e chiude una serie di 4 risultati utili consecutivi.

Il Torino vince 0-3 sul campo del Parma con la doppietta di Giovanni Simeone e il gol di Che Adams, e sale al 10° posto. Il Como passa 1-3 sul campo della Fiorentina con Mattia Liberali, Nico Paz e Anastasios Douvikas: ora è 5°, in zona Europa League. Anche il Lecce vince 0-3 in casa dell'Udinese, che incassa la sconfitta numero 5 di fila. La Juventus scende dal 6° all'8° posto.

Venezia, la prima vittoria

Il Venezia batte il Napoli 1-0 con il gol di Akor Adams in apertura di ripresa. È la prima vittoria in campionato e chiude una serie di 6 sconfitte consecutive iniziata con la stagione. Per il Napoli si ferma invece una serie di 3 risultati utili.

In fondo alla classifica la zona Retrocessione resta occupata da Fiorentina, Parma e Venezia. Sul piano disciplinare la giornata si chiude con 34 ammonizioni e 0 espulsioni.

I numeri della giornata

  • Gol segnati: 35 (3,5 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 8 su 10
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 4 su 10
  • Vittorie in casa: 5 · pareggi: 0 · vittorie in trasferta: 5
  • Cartellini: 34 gialli, 0 rossi
  • Calci d'angolo: 9,2 a partita
  • Rigori segnati: 1 · autogol: 0
  • Gol dall'80' in poi: 4

Classifica dopo la 7ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Inter197610219
2Lazio197610144
3Roma177520163
4Milan157430147
5Como147421127
6Frosinone137412139
7Cagliari13741267
8Juventus11732298
9Napoli107313107
10Torino107313109
11Atalanta973041011
12Lecce97304912
13Sassuolo872231214
14Monza772141315
15Bologna57124610
16Udinese47115916
17Genoa47115513
18Fiorentina47115817
19Parma47115413
20Venezia37106616

Fonte dati: API-Football.

Domande frequenti

Chi è in testa alla Serie A dopo la 7ª giornata?

Dopo la 7ª giornata di Serie A in testa ci sono Inter e Lazio, appaiate a 19 punti.

Quanti gol sono stati segnati nella 7ª giornata di Serie A?

Nella 7ª giornata di Serie A sono stati segnati 35 gol in 10 partite, 3,5 a partita. Le partite con almeno tre gol (Over 2.5) sono state 8 su 10, quelle con gol di entrambe le squadre 4.

Qual è stata la partita con più gol della 7ª giornata di Serie A?

La partita con più gol è stata Frosinone-Sassuolo (4-2), con 6 reti. La vittoria più larga è quella di Monza su Cagliari (4-0).

Chi è il capocannoniere della Serie A dopo la 7ª giornata?

Dopo la 7ª giornata di Serie A il capocannoniere è Antonio Raimondo (Frosinone) con 7 gol.

Altro da Referto

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente