Vai al contenuto
Referto

Serie A, 8ª giornata: Inter e Lazio insieme in vetta

Pubblicato il

Fonte preferita su Google

Bonus di benvenuto

ADM - Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, gioco legale, vietato ai minori di 18 anni
Vedi tutti i bonus
  • Sisal

    Bonus Benvenuto scommesse fino a 2550€

    Ottieni
  • Sportium

    Bonus Benvenuto Fino a 1030€

    Deposito min. 10€ · Quota min. 1,80 · 7 giorni

    Ottieni
  • Betwin360

    150% sul 1° Deposito fino ad un massimo di 360€

    Ottieni

Inter e Lazio chiudono l'8ª giornata appaiate in vetta a quota 22. Le squadre in zona Champions League, cioè Inter, Lazio, Roma e Milan, sono tutte ancora imbattute: 8 risultati utili consecutivi dall'inizio della stagione.

È una giornata ricca di gol: 34 reti in 10 partite, con una media di 3,4 a partita, e 8 gol segnati nel finale.

Risultati dell'8ª giornata

PartitaRisultatoMarcatori
Torino - Monza3-2 (pt 1-0)Torino: Kian Fitz-Jim 39'; Rafik Belghali 61'; Nikola Vlašić 72' · Monza: Gustavo Varela 47'; Nathan Patterson 90+4' aut.
Cagliari - Bologna0-2 (pt 0-0)Bologna: Nicolo Casale 57'; Federico Bernardeschi 80' rig.
Como - Sassuolo2-0 (pt 0-0)Como: Anastasios Douvikas 49', 60'
Napoli - Roma3-3 (pt 1-0)Napoli: Frank Anguissa 28'; Scott McTominay 48', 83' · Roma: Matias Soule 69'; Leonardo Balerdi 74', 89'
Lazio - Parma2-1 (pt 0-0)Lazio: Kenneth Taylor 50'; Diego Carlos 58' aut. · Parma: Simone Lontani 90+5'
Inter - Fiorentina2-1 (pt 0-0)Inter: Marcus Thuram 90+1'; Piotr Zieliński 90+7' rig. · Fiorentina: Álex Jiménez 65'
Atalanta - Frosinone4-4 (pt 3-2)Atalanta: Nikola Krstović 14', 45'; Éderson José dos Santos 33' rig.; Elif Elmas 50' · Frosinone: Romano Schmid 1', 17'; Giacomo Calò 48'; Aleksa Terzić 82'
Genoa - Venezia1-0 (pt 1-0)Genoa: Mikael Ellertsson 25'
Lecce - Juventus0-2 (pt 0-2)Juventus: Weston McKennie 29'; Douglas Luiz Soares 41'
Udinese - Milan0-2 (pt 0-1)Milan: Christian Pulisic 6'; Omari Hutchinson 65'

Vetta condivisa, l'Inter vince nel recupero

L'Inter batte la Fiorentina 2-1 ma deve aspettare il recupero. La Fiorentina passa in vantaggio con Álex Jiménez, poi Marcus Thuram pareggia al 90+1' e Piotr Zieliński firma il sorpasso su rigore al 90+7'. Per l'Inter sono 6 partite di fila con almeno tre gol.

La Lazio risponde superando il Parma 2-1: dopo il gol di Kenneth Taylor, Simone Lontani accorcia per il Parma al 90+5'. Per la Lazio sono 4 vittorie consecutive.

Tengono il passo anche Milan e Juventus, vincenti in trasferta con lo stesso punteggio: il Milan 0-2 contro l'Udinese con Christian Pulisic e Omari Hutchinson, la Juventus 0-2 contro il Lecce con Weston McKennie e Douglas Luiz Soares, tutto nel primo tempo.

Napoli-Roma e Atalanta-Frosinone, rimonte fino al pari

Napoli-Roma finisce 3-3. Il Napoli va avanti con Frank Anguissa e Scott McTominay, la Roma risponde con Matias Soule e Leonardo Balerdi. Scott McTominay riporta avanti il Napoli al 83', Leonardo Balerdi pareggia al 89'. Scott McTominay e Leonardo Balerdi firmano una doppietta ciascuno.

La partita con più gol è però Atalanta-Frosinone, chiusa 4-4. Il Frosinone segna in apertura con Romano Schmid, che firma una doppietta. L'Atalanta chiude il primo tempo avanti 3-2 grazie anche alla doppietta di Nikola Krstović. Nella ripresa le squadre si rispondono fino al pari di Aleksa Terzić al 82'. Il Frosinone resta in zona Spareggio europeo e ha in A. Raimondo uno dei capocannonieri, a quota 7 con Gustavo Varela.

Chi sale e chi scende

Il Torino batte il Monza 3-2 con i gol di Kian Fitz-Jim, Rafik Belghali e Nikola Vlašić, e sale dal 10° all'8° posto. Per il Torino sono 3 vittorie consecutive. Al Monza non basta il gol di Gustavo Varela, che sale a 7 in stagione.

Il Bologna vince 0-2 contro il Cagliari con Nicolo Casale e un rigore di Federico Bernardeschi: sale dal 15° al 13° posto, mentre il Cagliari scende al 9°.

Il Como supera il Sassuolo 2-0 con una doppietta di Anastasios Douvikas, ora a 5 gol in stagione, e resta in zona Europa League. Per il Sassuolo si chiude la serie di 7 partite di fila con gol di entrambe le squadre.

In fondo alla classifica

Il Genoa batte il Venezia 1-0 con il gol di Mikael Ellertsson. Il Venezia resta ultimo e in zona retrocessione ci sono Fiorentina, Parma e Venezia.

Subito sopra, l'Udinese è arrivata a 6 sconfitte consecutive, mentre la Fiorentina conta 4 partite di fila senza vittorie.

I numeri della giornata

  • Gol segnati: 34 (3,4 a partita)
  • Partite con almeno tre gol (Over 2.5): 5 su 10
  • Partite con gol di entrambe le squadre: 5 su 10
  • Vittorie in casa: 5 · pareggi: 2 · vittorie in trasferta: 3
  • Cartellini: 26 gialli, 1 rossi
  • Calci d'angolo: 10,4 a partita
  • Rigori segnati: 3 · autogol: 2
  • Gol dall'80' in poi: 8

Classifica dopo l'8ª giornata

Pos.SquadraPtGVNPGFGS
1Inter2287102310
2Lazio228710165
3Roma188530196
4Milan188530167
5Como178521147
6Frosinone1484221713
7Juventus148422118
8Torino1384131311
9Cagliari13841369
10Napoli1183231310
11Atalanta1083141415
12Lecce98305914
13Bologna88224810
14Sassuolo882241216
15Monza782151518
16Genoa78215613
17Udinese48116918
18Fiorentina48116919
19Parma48116515
20Venezia38107617

Fonte dati: API-Football.

Domande frequenti

Chi è in testa alla Serie A dopo l'8ª giornata?

Dopo l'8ª giornata di Serie A in testa ci sono Inter e Lazio, appaiate a 22 punti.

Quanti gol sono stati segnati nell'8ª giornata di Serie A?

Nell'8ª giornata di Serie A sono stati segnati 34 gol in 10 partite, 3,4 a partita. Le partite con almeno tre gol (Over 2.5) sono state 5 su 10, quelle con gol di entrambe le squadre 5.

Qual è stata la partita con più gol dell'8ª giornata di Serie A?

La partita con più gol è stata Atalanta-Frosinone (4-4), con 8 reti. Le vittorie più larghe sono quelle di Bologna su Cagliari (0-2), Como su Sassuolo (2-0), Juventus su Lecce (0-2) e Milan su Udinese (0-2).

Chi è il capocannoniere della Serie A dopo l'8ª giornata?

Dopo l'8ª giornata di Serie A in testa alla classifica marcatori ci sono A. Raimondo (Frosinone) e Gustavo Varela (Monza), con 7 gol ciascuno.

Altro da Referto

Tutte

18+ · Il gioco puo' causare dipendenza patologica · Gioca responsabilmente